Мной подана апелляция в краевой суд о несогласии решения городского суда, что автомобиль присудили бывшей

Здравствуйте. С бывшей женой идёт судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества. По первой инстанции городского суда ей присудили автомобиль с выплатой в мою сторону половины стоимости и половины выплаченных мной кредитов за этот автомобиль. Мной подана апелляция в краевой суд о несогласии решения городского суда, что автомобиль присудили бывшей супруге, на первом судебном заседании апеляционного суда принято решение перенести суд на 11 ноября 2021 год. В этот период 10 октября 2021 года мной специально нанесены значительные повреждения автомобилю, бывшая супруга написала заявление в поллюцию о повреждении её имущества а именно автомобиля. В полиции сказали что так как по решению городского суда автомобиль присудили бывшей супруге, то в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по ст.167, хотя фактически решение городского суда не вступило в законную силу и на момент нанесения повреждения машина считалась ещё совместно нажитом имуществом. Вопрос, может ли на меня возбуждено уголовное дело до окончательного вступления в законную силу решения аппеляционного суда?

, Алексей Иванов, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Да, уголовное дело по ст. 167 УК РФ может быть возбуждено, поскольку имущество принадлежит как Вам, так и бывшей супруге. Следовательно, ущерб Вами причинен не только своему имуществу, но и имуществу бывшей супруги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».