Как и кому мне заплатить эти деньги что бы долг списали

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть..вопрос: в 2015 году взял 10000 тыс. рублей в микрофинансовой организации «домашние деньги» какое то время выплачивал, но так сложились обстоятельства, чьи перестал платить. В 2016 году их лишили лицензии и признали банкротами. У меня остался не оплаченный долг в размере 18000 тыс. я хочу его закрыть, но не кому. Как и кому мне заплатить эти деньги что бы долг списали

, Алексей, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации. Где вы узнали, что у Вас имеется данный долг? В связи с чем появилось в настоящее время желание по оплате данного долга? Долг взыскан через суд?  Уже прошло не мало времени и платить уже никому не надо т.к. организация давно ликвидирована. Если была организация правопреемник по долгам данной организации то она уже давно бы должна выйти с вами на связь и потребовать оплаты долга.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возьмите свою кредитную историю и посмотрите кто там кредитор. Если долг не продан, то можете поискать на сайте ЕФСРБ контакты конкурсного управляющего и связаться с ним.

Если МФО долг не продавало и уже ликвидировано, то можете обратиться в БКИ с заявлением об исправлении кредитной истории. Если откажут,, то обратиться с иском в суд.

Также имейте ввиду, что по вашему долгу скорее всего прошел срок исковой давности и если об этом заявить суду, то долг с вас не взыщут.