Восстановление срока исковой давности

суд вынес решение, в результате которого затронуты интересы третьего лица. третье лицо не привлекалось по делу. получило судебное решение спустя четыре года. восстанавливать срок- прикладывать конверт? вправе суд отказать в восстановлении срока? несет ли суд ответственность за такую безалаберность?

, Ксения, г. Сочи
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. В соответствии со ст. 200 ГК РФ

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

Т.о., для суда предоставляйте все доказательства о том, что Вы узнали о нарушении своего права спустя четыре года.

Анна Зобнина
Юрист

    Одновременно с подачей жалобы на решение суда необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.  Суд вправе отказать в восстановлении этого срока, но это определение можно обжаловать в вышестоящий суд.  Исходя из требований ГПК РФ срок подачи жалобы в Вашем случае будет течь с момента получения копии решения, что можно подтвердить, приложив конверт почты. Вопрос о наказании лиц, виновных в происшедшем, лучше ставить после отмены решения.