Срок предъявления исполнительного документа к исполнению

Решение суда было в 2000 году, тогда и выдан исполнительный лист. Должник 10 лет жил в другом городе. Сейчас вернулся, устроился на работу и с него стали взыскивать 50 % заработной платы. Постановлением пристава было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу 2000 года. Был ли нарушен срок указанный в ст. 21 ФЗ?

, Елена Осипова, г. Самара
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Три года. Но если было возбуждено исполнительное производство СПИ и затем прекращено в связи с невозможностью исполнения, то исполнительное производство может быть возобновлено.

Исполнительное производство должно было быть возбуждено в течение трех лет с момента выдачи исполнительного листа. Обычно факт передачи ИЛ приставу означает возбуждение ИП в трехдневный срок. Так что, если в 2000 году ИЛ попал к приставу, исп. производство скорее всего было возбуждено, а затем приостановлено.

===============

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оценить его, оставив положительный отзыв. Спасибо.