Или все таки тут что то не так?

Не могли бы вы дать разъяснения по поводу вакцинации педагогических работников.

В последнее время в знакомых мне образовательных организациях стали появляться приказы руководителей

обязывающие сотрудников сделать прививку, иначе будет отстранение от работы.

Формулировка практически везде одинаковая:

В случае отсутствия в отделе кадров 12.12.2021 документального подтверждения прохождения работником вакцинации или письменного отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации), работодатель, в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, издать приказ об отстранении работника (недопущении к работе) без сохранения заработной платы на весь период времени до устранении обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе) либо на период эпиднеблагополучия.

В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано

с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

действительно есть 12 пункт: Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Получается, что можно вакцинировать всех педагогических работников?

Или все таки тут что то не так?

, Вячеслав, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, именно так. В пункте 12 Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», определено:

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Для всех работников образовательных организаций, и не только педагогов, прививка-обязательна, и как последствие отказа- отстранение от работы

Здравствуйте!

Да, именно так. В пункте 12 Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», определено:

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Для всех работников образовательных организаций, и не только педагогов, прививка-обязательна, и как последствие отказа- отстранение от работы