Квартира на соц найме, как я могу её приватизировать без согласия остальных членов семьи?

Добрый день! Квартира на соц найме, как я могу её приватизировать без согласия остальных членов семьи? Сколько это будет стоить? Какие документы нужны?

, Николай, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Без согласия членов семьи, имеющих право пользования квартирой, Вы квартиру приватизировать не можете. Статья 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете приватизировать на себя в том случае, если остальные члены семьи напишут отказ от участия в приватизации.