Подавать данное ходатайство в суд первой инстанции?

Подали кассационную жалобу в арбитражный суд округа. Одновременно с кассацией подали ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Суд кассации отказал в этом ходатайстве о приостановлении ИП. Ниже прикреплю определение суда.

Как все-таки можно приостановить ИП? Подавать данное ходатайство в суд первой инстанции?

  • 20211021_093019
    .jpg
  • 20211021_091845
    .jpg
  • 20211021_091640
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В судебном акте все изложено верно, так как в соответствии с п. 3.3.2. Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)»

Заявление об обеспечении иска, заявление об обеспечении имущественных интересов (статьи 9299 АПК РФ), ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283 АПК РФ) могут быть поданы в суд только на бумажном носителе, поскольку АПК РФ не предусматривается подача этих документов в электронном виде. Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении, поданном в соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, считается неподанным в арбитражный суд, при этом в определении о принятии искового заявления (заявления) указывается, что такое ходатайство может быть подано лишь на бумажном носителе.

Поэтому Вам сейчас нужно (если, конечно, у Вас нет усиленной ЭЦП) ходатайство отправить в бумажном виде, это можно сделать как лично явившись в суд, либо (что, как я понимаю, в Вашем случае неудобно) отправив по почте. Если по почте, то желательно ценным письмом с уведомлением о вручении, чтобы было полноценное доказательство направления.

То есть дело не в инстанции, в которую Вы подаете ходатайство, а в том, что в соответствии с действующими правилами ходатайство подобного рода подается только на бумажном носителе, либо с использованием усиленной цифровой подписи. Если в суд первой инстанции Вы снова подадите данное ходатайство в электронном виде без усиленной ЭЦП, суд снова не примет документ. Так что — либо почтой бумажный документ, либо снова в электронной форме, но с усиленной ЭЦП.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст.39  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

На основании ст. 327 АПК РФ

приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.

Поэтому Вам отказали не только из-за того, что документ не подписан, но и потому что суд Восточно-Сибирского округа не является судом полномочным рассматривать данное ходатайство, что Вам и указали в определении. Вам необходимо направить данное ходатайство в суд, который выдал исполнительный лист, при этом либо необходимо направить документ официально в письменном виде либо в электронном виде, но с электронной подписью по правилам  Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)». К ходатайству приложите копию кассационной жалобы.

Виктория
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, что ходатайство о приостановлении ИП сейчас нужно направить в арбитражный суд первой инстанции по почте заказным письмом в конверте и приложить к нему кассационную жалобу? Что к нему приложить? (Копию постановления о возбуждении ИП, чек об отправке ходатайства истцу и кассационную жалобу?)

Да, направьте заказным письмом и приложите документы, которые Вы указали.