Сегодня звонит непосредственный начальник и требует, чтобы я завтра вышел на работу

Доброго времени суток! У меня сложилась такая ситуация, с 15.10.21 нахожусь на больничном, в настоящее время продлили его до 25 числа ОРВИ, на службе 40 человек с ковидом, но приехала московская проверка. Сегодня звонит непосредственный начальник и требует, чтобы я завтра вышел на работу. На мои доводы, о том, что я на больничном листе, он стал ссылаться на указание вышестоящего начальства и вообще потребовал, чтобы я инициативно обратился в поликлинику и выписался с больничного. Я сказал, что на работу не прийду, т. к. болею, на что непосредственный начальник потребовал, чтобы я написал рапорт почему я не выйду на работу. Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия по моему вызову на работу и требования написания рапорта??? На каком основании я могу обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой! Благодарю

, Юрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Вызов на работу во времени болезни незаконно.

Требования о написании рапорта тоже незаконно.

Во время болезни Вы должны лечится и все.

Выход на работу (службу) — это нарушение больничного режима, и соответственно возможное не оплата «больничного».

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.