Парню дали 2 года колонии поселения, с учётом пересчёта срока проведенного в СИЗО, осталось отсидеть 11 месяцев

Здравствуйте. Парню дали 2 года колонии поселения, с учётом пересчёта срока проведенного в СИЗО, осталось отсидеть 11 месяцев. Можно сразу подавать ходатайство на УДО после вступления приговора в законную силу или нужно отсидеть 1/3 срока именно в колонии?

, Элиза, г. Казань
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

поэтому, можно сразу подать ходатайство.

Элиза
Клиент, г. Казань
Спасибо большое.