Сможет ли супруг при разводе претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте . Если квартира куплена в браке в ипотеку и сразу оформлена в долевую собственность (у меня 3/4,) как она будет делиться при разводе? Ипотека погашена. В дкп и свидетельствах о праве собственности доли каждого прописаны. Покупка совершена в 2013 году. Брачный контракт или соглашение о распределении долей не составлялось. Сможет ли супруг при разводе претендовать на половину квартиры?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если размер долей определен сразу при покупке, то супруги, тем самым, уже достигли соглашения о разделе общего имущества. Соответственно, претендовать на половину супруг не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это чем регламентируется? Ск или гк? Если нет брачного контракта или соглашения все равно не подлежит равноценному разделу как совместно нажитое? Получаю совершенно разные ответы на этот счёт. Разъясните, пожалуйста

В 2013 году закон (ст. 38 Семейного кодекса РФ) не требовал нотариального удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов.Заключив договор купли-продажи с установлением общей долевой собственности, с распределением долей, супруги, тем самым, достигли соглашения о разделе имущества.