Можно ли делать массаж на дому?

Можно ли делать массаж на дому ?

Нужна ли лицензия?

Студент 6 курса, имеется сертификат об курсах массажа

, Игорь Скиба, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Любой медицинский массаж относится к медуслугам, а потому оказание таких услуг подлежит лицензированию. Иначе штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Подробнее здесь https://www.garant.ru/news/130...

Не относятся к медицинскому массажу косметический (эстетический) массаж и лимфодренаж,  ГОСТ 55321-2012 относит их к бытовым СПА-услугам https://docs.cntd.ru/document/..., однако грань здесь очень тонка, суды часто признают услуги по массажу медицинскими, а деятельность подлежащей лицензированию.