Или это исполнительный орган субъекта?

Является ли Администрация г.Волгоград федеральным органом исполнительной власти? Или это исполнительный орган субъекта?

И приведите примеры федеральных ораново исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов.

, Мария, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно  Конституции РФ Российская Федерация является федеративным государством и состоит из 85[1] равноправных субъектов — республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономной области.  Каждый регион имеет свой устав или конституцию, систему исполнительных органов власти, парламент, а также собственное законодательство, принимаемое им и действующее на территории данного субъекта Российской Федерации.

г. Волгоград — не является субъектом, субъектом является Волгоградская область. Администрация города Волгоград является органом исполнительной власти города.