Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?

В ходе предварительного судебного заседания по делу о расторжении договора купли-продажи жилого дома ответчик Михайлов ходатайствовал перед судьей об отказе в иске Зеленцову, ссылаясь то, что истцом пропущен срок исковой давности без уважительной причины. Судья принял решение об отказе в иске Зеленцову без исследования фактических обстоятельств дела.

1. Дайте оценку действиям судьи.

2. Каковы цель и назначение предварительного судебного заседания?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

В силу ч. 1 ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

А согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».