Страховые выплаты медицинским работникам заболевших ковидом на рабочем месте

добрый вечер! разъясните пожалуйста: работаю лаборантом в клинико диагностической лаборатории. Непосредственно контакт с заражённым ковидом пациентом имею. Получаю ежемесячно выплаты.7.10.21 пришёл тест на ковид+ с 8.10 по 15.10.21больничный лист. 14.10.21 тест-. скажите ,имею ли я право на оформление страховой выплаты в 68800 тыс.?

, Елена, рп. Глубокий
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с разъяснениями ВС, если вы контактируете с пациентами с установленным ковид, если у вас был контакт с больным ковид, если факт вашего заболевания ковид подтвержден лабораторными исследованиями, то вы имеете право на получение страховой выплаты. Но необходимым условием для назначения единовременной страховой выплаты по страховому случаю, предусмотренному в пп. б) п.2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 (далее – Указ № 313), является наличие у медицинского работника заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией. Такое заболевание (синдром) или осложнение должно быть в перечне, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Вам нужно посмотреть как оформлено заболевание, есть ли там указание на осложнение, из перечня. Затем работодатель должен провести расследование, т.е. найти историю больного ковид с которым вы контактировали и предположительно заразились. Вся информация передается в ФСС для назначения выплаты.

Остались вопросы, пишите

Елена
Клиент, рп. Глубокий
спасибо большое