Я ИП, без работников, плачу самозанятым около полугода со своего р/сч, пришло требование от налоговой о

Я ИП, без работников, плачу самозанятым около полугода со своего р/сч, пришло требование от налоговой о "Выявлены риски подмены трудовых отношений (систематическое выполнение работ, регулярная оплата труда" какие документы мне необходимо предоставить в налоговую и какие необходимо предоставить договора с ними, чтобы подтвердить что они у меня не работают, а привлекаю их к текущей работе как самозанятых

  • 51576036-245c-4cfa-bfca-adc70297e68b
    .pdf
, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В настоящий момент в ФНС идет соответствующая кампания по выявлению случаев подмены трудовых отношений заключением договоров с самозанятыми с целью ухода от оплаты страховых взносов.

В Вашем случае необходимо подготовить ответ в ФНС, с указанием на отсутствие между Вами трудовых отношений, выполнением ими работ в рамках разовых проектов без возникновения у  них трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и  иных признаков трудовых отнолений  — статья 57 ТК http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае Вы не выступаете для них в качестве налогового агента по НДФЛ и не обязан был подавать отчетность по ним. Об этом в частности говорит Письмо Минфина РФ от 11.03.2018г. № 03-11-11/15357 в соответствии с которым указано

Если доход, полученный физическим лицом, осовбождается от налогообложения в случае, когда такой доход является объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, то исчисление и удержание сумм налога на доходы физических лиц налоговым агентом не производится.

Так же в этом случае Вы не являетесь плательщиком страховых взносов за них.

Именно это и стоит указать в ответе, приложив к нему договоры на оказание услуг, акты выполненных работ и полученные от самозанятых чеки из системы Мой налог.

Все остальные моменты, в том числе помощь по составлению ответа, могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие необходимо предоставить договора с ними, чтобы подтвердить что они у меня не работают, а привлекаю их к текущей работе как самозанятых

Денис

Здравствуйте.

Собственно все зависит от того, чем именно занимаются у Вас самозанятые, где они занимаются, какие документы оформляются при выполнении ими работ (оказании услуг). Кроме того надо понимать, обязаны ли указанные граждане соблюдать какие-то внутренние правила, есть ли какая-то подчиненность между ними и Вами и т.д. То есть сначала надо оценить фактические взаимоотношения. Ну и если уже есть какие-то договора, счета, акты — то и их тоже. Поскольку в первую очередь оцениваются именно фактические отношения, а не только то, что прописано в договоре. Именно поэтому от Вас требуется представить не только договора, но и пояснения о форме взаимоотношений.

В целом риски подмены налоговая служба определила в соответствующем письме — об оценке налоговых рисков при привлечении к выполнению работ плательщиков налога на профессиональный доход (письмо ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@).

https://base.garant.ru/4028088...

Оценить риски в Вашей ситуации возможно проанализировав сложившиеся отношения и документы, которыми эти отношения оформлены. Это можно сделать обратившись в чат за персональной консультацией.