Обслуживающая газовая компания произвела замену счетчика в 2018году, в июле 2021г при очередном обслуживании

Обслуживающая газовая компания произвела замену счетчика в 2018году, в июле 2021г при очередном обслуживании составили акт что счетчик реагирует на магнитное поле, но при этом целостность пломб не нарушена. В октябре при сдаче показаний в личном кабинете Межрегионгаз Самара мне повесили задолженность 126 788руб, а в разделе газовый счетчик указали что счетчик отсутствует. Ни каких предложений и документов по замене счетчика, счетчик работает исправно, показания и оплата производились регулярно. Какие мои действия?

  • 20211017_192244
    .jpg
  • 20211017_191804
    .jpg
  • 20211017_192046
    .jpg
  • 20211017_193246
    .jpg
  • 20211017_192106
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020):

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Ваш прибор учёта соответствует данным требованиям. Указывать на отсутствие газового счётчика не правомерно.

В указанной ситуации необходимо сделать следующее. Обратиться с заявлением к исполнителю коммунальной услуги по газоснабжению Межрегионгаз Самара с требованием произвести перерасчёт услуги по газоснабжению по счётчику.

При этом необходимо указать на следующее:

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом, Вы имеет право потребовать от газовщиков выплаты штрафа в размере 50% от незаконно начисленной суммы в пордке, установленном пп. 155 (1), 155 (2) Правил предоставления коммунальных услуг.

В случаае отказа газовщиков от снятия начисления и выплаты штрафа Вам необходимо обратиться в суд с соответствуиющими требованиями+компенсацией морального вреда.