Но на подарочном сертификате ещё есть остаток денежных средств, которые я хочу вернуть, так как качество интересующей меня процедуры испортилось

Добрый день! Муж подарил подарочный сертификат в салон красоты. Я им воспользовалась оплатив интересующую меня процедуру. Но на подарочном сертификате ещё есть остаток денежных средств, которые я хочу вернуть, так как качество интересующей меня процедуры испортилось. Салон предлагает купить товары на эту сумму. Насколько это законно? И возможно ли вернуть деньги?

, Ксения, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения.

Ответ: ДА (деньги вернуть можно).

Судебная практика исходит из того, что уплаченная за подарочный сертификат денежная сумма является авансом будущей оплаты товара. Поэтому если держатель подарочного сертификата принял решение не использовать сертификат, магазин обязан вернуть денежные средства. В противном случае речь идёт о неосновательном обогащении.В случае, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя Если магазин отказывается возвращать деньги, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Обращайтесь в чат. Буду рада помочь Вам)