Добрый день земельный участок ИЖС в Ростове можно на данном участке построить два дома, один для молодой семьи и другой для родителей?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи.

Согласно п.39 ст. Градостроительного кодекса:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Как здесь указано, такой объект не может разделен на самостоятельные объекты недвижимости, т.е. на отдельные дома.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Формально вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства (п. 2.1 Классификатора ВРИ, утвержденного Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412) предполагает строительство только одного объекта ИЖС.

Однако, (с чем я могу согласится) МЭР РФ в своем письме от 28 июля 2017 г. N ОГ-Д23-8873 указало, что

При этом ограничений в отношении количества размещения на одном земельном участке нескольких объектов капитального строительства, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, действующим законодательством прямо не предусмотрено.

Однако, не могу ручаться за конкретные решения которые примет конкретный регистратор, который будет рассматривать заявление о ГКУ. Но даже если будет приостановка, ее можно буде попробовать оспорить со ссылкой на позицию МЭР РФ.

Отмечу также, что если построитесь до 2026 года, то разрешения/уведомления можно не получать в силу дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 утверждён Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в котором по ИЖС установлено, кроме дома «и хозяйственных построек».

два дома, один для молодой семьи и другой для родителей?

сергей

Два дома нельзя, а вот хозяйственную капитальную постройку дополнительно можно, но она не может называться домом: назовите баней с комнатами отдыха, летним домом со столовой и тому подобное.