Подскажите Возможно ли отменить его?

Добрый день!

Был признан банкротом ,была введена реализация имущества .Имущество реализовано .Все долги списаны .Освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов .После этого через Госуслуги подал заявление на отмену Исполнительного производства.

Пристав отменил все Исполнительные производства .Но исполнительный сбор не отменен .Подскажите Возможно ли отменить его?

, Александр, г. Сочи
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать постановление об исполнительском сборе на основании ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Согласно ст. 112 данного закона

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:2) исполнительного документа.

Так как исполнительные производства отменены исполнительский сбор возвращается, а тот, который не выплачен соответственно не должен взыскиваться.

Согласно ч. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

при отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Направьте заявление судебному приставу либо обжалуйте его постановление об исполнительском сборе.

Александр
Клиент, г. Сочи
Добрый день!
А можно ли как то в эл. виде направить заявление приставу?

Можно и в электронном виде, но лучше продублировать письменно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для правльной оценки ситуации необходимо понять, речь идет о прекращении исполнительного производства  в связи с отменой  исполнительного документа или об окончании ИП на основании фактического исполнения обязательсва.

Но, поскольку речь идет о банкростве, то можно утвердить, что пристав вынес постаноление об окончании исполнительного производства, в связи с признанием вас банкрота.

Ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

И в данном случае не отменяя исполнительный сбор пристав поступил верно.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Александр
Клиент, г. Сочи
Добрый день!
Т.е отменить исполнительный сбор не получится?

Можете уточнить, вы получили постановление об окончании исполнительного производства от приставов?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Пристав отменил все Исполнительные производства.Но исполнительный сбор не отменен.Подскажите Возможно ли отменить его?

Александр

Александр, здравствуйте!

Из положений  ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)», списываются все долги, включая и сбор.

Из анализа п.п. 4-6 ст. 213.8 ФЗ «О банкротстве», следует перечень долгов, которые списаны быть не могут.  Исполнительный сбор не является долгом, который не подлежит списанию и в этот список не включается.

Вам  нужно сделать следующее:

1. получить определение о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении его в силу;

2.написать жалобув адрес старшего судебного пристава того отдела, где возбуждено исполнительное производство по сбору. К жалобе прикрепить полученное вами определение из АС, сослаться на ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

В случае отказа, нужно будет подать административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным.

Направить жалобу вы можете заказным письмом, через сайт ФССП в личном кабинете, через госуслуги