Вопрос: имел ли право воспитанник делать скрин личной переписки вне рабочее время (в жалобе указав не правильно мое отчество) и приложить его к жалобе?

Здравствуйте!

Вне рабочее время мне поступил вопрос от воспитанника, проживающего в общежитии, относящегося к категории детей-сирот, несовершеннолетнего, с вопросом на каком основании его не знакомят с постановлением от Роспотребнадзора о возможном карантине по ковид-19.

Я ему ответила, чтобы он «лучше бы учился, чем много вопросов задавал». В это время приехала в общежитие и разъяснила ситуацию.

Воспитанник сделал скрин нашей переписки и отправил жалобу в администрацию города, аргументируя, что я веду себя не педагогически.

Вопрос: имел ли право воспитанник делать скрин личной переписки вне рабочее время (в жалобе указав не правильно мое отчество) и приложить его к жалобе?

Спасибо за ответ

, Милли, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что ничего противозаконного этот воспитанник не совершил. Гражданский Кодекс РФ содержит положения относительно необходимости защиты частной жизни граждан, но это не тот случай — вы общались по вопросам служебной деятельности, а потому он вправе ссылаться на переписку с педагогом и задавать интересующие его вопросы, если не получил разъяснений ранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!