Есть ли какие-то правовые рычаги давления на маму этого ребенка?

Здравствуйте. Я заведующий детским садом. В группе есть ребенок с подозрением на РАС. Мама от ППк и ПМПК отказывается. На индивидуальную работу с ребенком пишет отказ. Ребенок срывает занятия в группе, кричит, кидает стулья не спит в тихий час. Остальные дети на грани нервного срыва, плачут, жалуются родителям на этого ребенка. Родители, конечно, переживают за своих детей, за их физическую и психологическую безопасность. Есть ли какие-то правовые рычаги давления на маму этого ребенка?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Мама от ППк и ПМПК отказывается. На индивидуальную работу с ребенком пишет отказ

Екатерина

к сожалению, это ее право. Родителям других детей заставить  маму этого ребенка пройти комиссию или изменить программу обучения ребенка в ДОУ невозможно.

Как мне видится, можно попробовать обратиться в КДН и органы опеки (хотя они не везде любят работать, например, у нас Питере одни отписки от этих органов получаю, но попробовать можно) с жалобой на то, что мать действует во вред интересам своего ребенка, не занимаясь его психическим здоровьем и не создавая условий для его нормального дошкольного образования.

Лучше, если это будет обращение именно от ДОУ с приложением копий отказов матери от комиссий, индивидуальной работы и т.д., жалоб от родителей детей и т.д.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. Попробую обратиться в КДН и опеку. Интересно, есть ли вообще судебная практика по таким проблемам?