Учредителями этой школы выступает Управление Культуры Администрации города

Приветствую. Такой вопрос. Ходим в художественную школу. Учредителями этой школы выступает Управление Культуры Администрации города. Помещение во вновь построенном доме. Цены повышают на занятия как и когда захотят. Как прижучить "коммерсантов"?

, Клиент, г. Екатеринбург
Светлана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете написать обращение в Управление культуры с просьбой разъяснить порядок ценообразования в подконтрольной школе.

В силу ст. 52 Основ законодательства РФ о культуре, утвержденных ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1, организации культуры самостоятельно устанавливают цены (тарифы) на платные услуги.

Поскольку целью оказания платных услуг в государственных (муниципальных) учреждениях, в том числе автономных, не может быть извлечение прибыли, в основе ценообразования лежит принцип самоокупаемости затрат.

Соответственно вы можете запросить как производится расчёт тарифа на платные услуги в вашей школе.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за ответ. Просто произошло повышение цен на 20% с мая месяца, при отсутствующих повышениях на коммуналку, зарплату и прочее. Собственно запросил структуру затрат, посмотрим, что ответят.
Еще вопрос. Большое подозрение, что директор данной организации именно и занимается извлечением коммерческой прибыли. Вопрос в том, какая организация их контролирует. Потому что эта красавишна юлит как уж на сковороде.

Учредитель и контролирует школу. Директор подотчетен учредителю, т.е. Администрации. А Администрация города — Губернатору.