Если ее поместят в псих больницу, кто будет выплачиватьее кредиты?

Добрый день!

Ситуация такая: моя мать является инвалидом 2 группы по слуху, а также находится на учете в психдиспансере. На протяжении своей жизни она несколько раз лежала в психбольницах и меня воспитывала моя бабушка. Недавно был суд и ее ограничили в дееспособности на основании психиатрической экпертизы. Настал вопрос найти срочно попечителя. Я живу в другом городе, но так как больше нет желающих, я временно (на 6 мес) оформила на себя попечительство над ней. У нее имеются действующих 4 кредита, я открыла номинальный счет на ее пенсию с которого нужно будет оплачивать их. Сейчас ее брат подает в суд иск на банк, чтобы признать сделку недействительной (на основании что она не понимала финансовых терминов, когда брала кредиты) и выплатить банку только тело кредита, без процентов. Меня беспокоит вопрос, мать психически нестабильна, если она что то совершит, то за это буду отвечать я, как временный попечитель? Также банк при условии ее ограниченной дееспособности, может ли обязать оплачивать кредиты меня, как ближайшую родственницу и ее временного попечителя? Стоит ли мне отказаться от временного попечитальства над ней, чтобы избежать возможных проблем? Если нет желающих стать ее попечителем, что будет с ней в таком случае (отдел опеки говорит что поместит ее псих больницу)? Если ее поместят в псих больницу, кто будет выплачиватьее кредиты? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Кинель
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Елена! Вы не будете отвечать по ее обязательствам, Вы, как ее попечитель, лишь за нее можете исполнять требования по возникшим обязательствам или обжаловать их. По сути, попечительство — это упрощенно говоря доверенность Вам быть ее представителем. Права и обязанности возникают у нее, а Вы ВМЕСТО нее осуществляете все действия

Елена
Клиент, г. Кинель
спасибо за ответ. Если нет желающих быть ее попечителем, то как быть в этой ситуации?
Елена
Клиент, г. Кинель
может ли банк возложить оплату кредитов на меня, так как я близкая родтвенница, а она в связи с ограничением ддеспособности не может выплачивать свои кредиты?