Гражданский процесс

.

Председатель областного суда распорядился изъять из районного суда гражданское дело по иску Г. к ООО "Ш" о возмещении ущерба и принять для рассмотрения по существу в производство областного суда.

Г. не согласилась с передачей дела в ведение вышестоящего суда и подала частную жалобу в Верховный суд РФ.

Подлежит ли удовлетворению жалоба гражданки Г.? В каком порядке происходит передача гражданского дела из одного суда в другой?

.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса РФ областной суд рассматривают в качестве суда первой инстанции только гражданские дела, связанные с государственной тайной,  и дела, предусмотренные главой 45 ГПК РФ (признание и исполнение решений иностранных судов).

Рассматривать дело о возмещении ущерба, не связанное с гостайной или с признанием и исполнением решений иностранных судов, областной суд не имеет права.

Учитывая изложенное, жалоба гражданки Г. подлежит удовлетворению, так как действия председателя областного суда нарушают правила подсудности.

Передача гражданского дела из одного суда в другой происходит в порядке, установленном статьей 33 ГПК РФ, при наличии оснований, указанных в данной статье. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.