Аренда жилого помещения для ООО

Собираемся открывать магазин ,но арендное помещение не переведен в нежилой фонд(первая линия).Можем ли мы приступить к осуществлению своей деятельности в жилом помещении до его перевода?На каких основаниях нужно заключить договор с арендодателем?

, Галиева Гузель, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, потому что осуществлять деятельность вы имеете право только после перевода жилого помещения в нежилое, и после заключения договора аренды нежилого помещения с целью использования — магазин.

До этого момента вы например можете делать ремонт.