Выплаты по третьему декрету подряд

Здравствуйте!

В декабре 2007г. я устроилась в крупную компанию, с окладом 50 т.р, где проработала до выхода в декретный отпуск в июле 2008г. В июле 2011г я снова ушла в декрет, оформив выплаты исходя из заработка не за 2 года предшествовавшие второму декрету, а за период, до первого декрета, когда я еще работала. Сейчас в январе 2014г, я снова собираюсь в декретный отпуск. Из отпуска по уходу за ребенком я еще не выходила, выплаты по уходу за ребенком закончились в марте 2013г (по достижению ребенком 1,5 лет), иных доходов за последние два года (2012-2013) у меня не было. Какие выплаты полагаются мне сейчас при выходе в третий подряд декретный отпуск? Есть ли в моем случае варианты начисления пособия по беременности и родам, или оно будет начисляться исходя из дохода за время отпуска по уходу за предыдущим ребенком? Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком в этот раз и сколько оно составит? Какие выплаты по второму декрету подряд?

С уважением,

Евгения

, Евгения,
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

          Согласно п.11 Постановления правительства от 15.06.2007 №375:

         «11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»
             Таким образом, вы имеете право на декретные и на пособие по уходу за ребенком. Для расчет выберите года  с максимальной зарплатой. Пособие по уходу за ребенком составит 40 % зарплаты.

          Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2014 году

         составит 16 278,49 рублей, т.к. это меньше 40% от 50 000 рублей, то вам будут платить пособие по уходу за ребенком до 1.5. лет в размере 16 278,49.

           Максимальный размер пособия по беременности и родам

составляетс 259110 рублей. У Вас же 50 000 рулей умножаем на 4.7 месяца получаем примерно 230 000 рублей, столько вы получите по декретным.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Евгения, здравствуйте!

www.papaimama.ru/arts.php?art=calculator-posobij здесь находится калькулятор для того, чтобы все рассчитать. Если же говорить о законодательстве, то ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» закрепляет даное положение и регулирует его расчет.