УК ставит условия, чтобы абонентская плата у каждого была согласно его жилой площади квартиры

Здравствуйте! Наши жильцы многоквартиного дома решили установить шлагбаумы. Вопрос встал в абонентской плате. УК ставит условия, чтобы абонентская плата у каждого была согласно его жилой площади квартиры. Т.е. все жильцы будут получать одну и ту же услугу, но платить по-разному! Если подробнее, общая ежемесячная стоимость обслуживания за 3 шлагбаума равна 12000 р., квартир в доме 300. Справедливо будет если 12000/300=40 руб. Но УК хочет 0,87 р. с каждого квадрата квартиры. Если сложить все жилые площади и умножить на 0,87р., то получим намного больше 12000. На сколько это правомерно? Так же УК хочет в зимний период уборку снега на территории приравнять к жилой площади каждого собственника. Получается опять, что одни жильцы должны платить больше, а другие меньше.

Уточнение от клиента
почему нельзя заплатить за ваши услуги от сотового оператора?
, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что и саму возможность установить шлагбаумы и распределение платы за обслуживание не должна определять УК, это- дело собственников помещений в доме, так предусмотрено и Жилищном, и в Гражданском Кодексе РФ — речь идёт об использовании общего имущества собственников. Поэтому обоснованность расчёта платы в любом случае должна не вызывать вопросов у собственников — УК должна всё разъяснить, а порядок внесения платы должны определить собственники на общем собрании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Плата за оказание услуг по охране многоквартирного дома и придомовой территории рассчитывается для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 года № 309-ЭС19-12718).

Размер платы за жилое помещение определяется с учетом положений ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, но у нас охрана не предусмотрена