Можно ли что нибудь с этим сделать?

Здравствуйте, у меня есть доля в квартире матери в которой я уже не проживаю. В этой квартире задолженность по жкх, которую взыскивают с меня. Можно ли что нибудь с этим сделать? Отказатся от части? Долг спишут с меня?

, Ксюша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы имеете долю в праве собственности и, соответственно, являетесь одним из собственников квартиры, то несете обязанности по содержанию квартиры, оплате соответствующих услуг управляющей организации многоквартирного дома, в котором расположена квартира (ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ).

Отказаться Вы не можете, можете только распорядиться своей долей, продав или подарив её. При этом образовавшаяся к тому времени задолженность списана не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».