Почему нарушение закона считают опасным социальным явлением

Почему нарушение законов считают опасным социальным явлением?

, николай калмыков, рп. Новые Бурасы
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вероятно речь идет об общественно опасном деянии. Поскольку нарушение закона - не социальное явление, а конкретные действия, которые создают общественную опасность.

Общественная опасность - это способность деяния причинить вред общественным отношениям, объективное свойство, позволяющее оценить поведение человека с позиции определенной социальной группы. Общественная опасность свойственна любому правонарушению, но их отличает характер и степень общественной опасности.

Общественная опасность - это критерий, с помощью которого законодатель дифференцирует деликты на преступления, административные и гражданско - правовые деликты, дисциплинарные проступки.

Смотрите комментарии к Уголовному кодексу РФ.

С уважением, Евгений