Никто из жильцов не подавал бумаги на признание дома аварийным, дом в нормальном состоянии, но

Здравствуйте!

1. У нас квартира в наеме записана на отца. мы там прописаны. так совпало что дом признали аварийным 03 августа 2021 года. отец был в этот момент в питере и 14 августа папа умер.

Брат говорит что переоформление наема могут в администрации на маму не переоформить, так как дом уже считается аварийным.

так ли это?

2. Никто из жильцов не подавал бумаги на признание дома аварийным, дом в нормальном состоянии , но постоновлением администрации МО ГО дом признали аварийным и планирует рассление жильцов и снос дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда после 2025 года.

Это законно?

, Сергей, г. Сыктывкар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

1. Нет, признание жилого дома аварийным не препятствует переоформлению Договора найма на одного из членов семьи с согласия остальных членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в квартире (часть 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ).

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если Вы решили что на маму будете переоформлять договор соц.найма, то подавайте заявление от ее имени и свои согласия можете приложить, лучше их заверить нотариально.

Документы подавайте желательно в течение 6 месяцев после смерти Нанимателя, чтобы не было лишних поводов у Администрации придраться к Вам. Документы подавайте под роспись или отправляйте ценным с уведомлением о вручении.

Любой из заинтересованных лиц может оспорить решение о признании дома аварийным в судебном порядке.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Оспорить решение лучше в течение 3 месяцев с даты когда Вы о нем узнали.

С уважением!  Г.А. Кураев