Здравствуйте, если был договор ренты, после смерти кому принадлежит имущество в квартире, я сын у меня умер отец и мне не хотят отдавать вещи которые мне дороги и необходимы

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ст. 1112 ГК.

По договору ренты, если оговорена только квартира, то иное имущество должно наследоваться по закону или завещанию.

Но как быть в вашем случае? Нотариус не выдаст свидетельство на иное имущество, но заявление все же подайте и если выдаст свидетельство, на законные основаниях заберете.

Оно по закону должно отойти наследникам.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; содержание договора ренты; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

По договору ренты получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется производить выплаты, либо предоставлять средства на содержание в иной форме в соответствии со ст.583 ГК РФ. Необходимо знать предмет договора, выполнены условия по договору.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Договор ренты только на квартиру, завещания нет, я единственный сын

Обратитесь к нотариусу.