Работник ООО "Мелена" Васильев А

Работник ООО «Мелена» Васильев А. А. при выполнении служебного задания на

уровне изобретения, разработал устройство для дозирования различных веществ.

Устройство Васильева А. А. оказалось очень эффективным и востребованным. ООО

«Мелена» занялось производством устройства и внедрением его на рынок. Через два месяца

после создания устройства Васильев А. А. предложил руководителю ООО «Мелена»

запатентовать его изобретение. Не дождавшись ответа, спустя еще два месяца Васильев А.

А. самостоятельно отправил заявку на изобретение, указав себя автором и

патентообладателем изобретения. Узнав об этом, руководитель общества потребовал от

Васильева А. А. отозвать заявку. По мнению руководителя общества, правом на получения

патента на служебное изобретение обладает только работодатель.

Оцените правовой казус.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае прав работодатель.

Согласно ч. 4 ст. 1370 ГК РФ

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора — судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.