Если у меня есть только договор долевого участия покупки квартиры в новостройке, могут ли кредиторы найти информацию об этом?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Договор долевого участия в строительстве подлежал регистрации. Соответственно сведения о ДДУ есть в гос. реестре. В связи с этим приставы увидят наличие у Вас прав на будущее жилье в строящемся доме.

По закону за должником оставляют 1 объект жилой недвижимости. Право на объект жилой недвижимости, который построят в будущем, не входит в перечень объектов, которые защищены законом от взыскания, соответственно приставы могут это право изъять и продать в счет Ваших долгов.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Подскажите еще пожалуйста, сколько раз до введения процедуры реализации имущества кредиторы пробивают данные о собственности должника и его супруге? 1 раз или они это делают постоянно?

Это пристав делает. Анализ финансового состояния должника проводится регулярно.