Соотношение юридических формулировок

Я ранее судим (до 2000-го года), но т.к. судимости сняты и погашены, считаюсь ранее не судимым. Тем не менее, в тексте предстояшей амнистии есть такая формулировка -- *...впервые отбывающие наказание в МЛС...* Отношусь ли я к этой категории по сути или всё же *ранее не судим* и *впервые отбывающие наказание в МЛС* -- не одно и тоже?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел, доброго времени суток!

Ваш вопрос весьма не простой и однозначного решения не имеет.

С одной стороны, погашение судимости ликвидирует все её правовые последствия. Стало быть, имевшее место отбывание наказания в МЛС тоже как бы… ликвидируется: нет судимости,, нет и наказания.

С другой стороны, большинство чиновников понимают закон буквально. Отбывал ранее в МЛС, значит — всё, не подпадаешь.

Тут многое зависит от благоразумия «правоприменителей». Исходя из смысла и духа закона, ессно, Ваше прошлое тут не должно учитываться. Но формально-буквально вполне могут учесть. Дурдом, конечно. Но мы в нём живём.