Можно ли выкупить 1/4 долю без согласия одного из собственников через суд?

, Алена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Самок главное Вы не указали в вопросе: метраж квартиры, количество комнат и основания возникновения права собственности у собственника 1/4 доли.

На практике такие споры судом при наличии оснований удовлетворяются. В большинстве случаев иск подается о признании доли незначительной и прекращении права собственности (естественно с выплатой такому собственнику компенсации за отчуждаемую долю).

Если такой собственник получил долю по наследству, а истец так же являлся наследником и так же получал долю в наследстве, то иск подается о признании права собственности на неделимую вещь в порядке наследования (ст. 1168 ГК РФ)