Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: при устройстве на работу продали обучающую книгу, пообещали устроить после изучения информации

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: при устройстве на работу продали обучающую книгу, пообещали устроить после изучения информации. В итоге сказали что уже нашли человека

Уточнение от клиента
Что делать в данной ситуации? Работодатель похож на мошенника
, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

К сожалению Вас просто обманули. Ни какую обучающую книгу Вы не должны были покупать. Обучать работников — это обязанность работодателя. Работодатель обязан обучать работников определенным видам деятельности.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Права навязывать какую то покупку при трудоустройстве у работодателя конечно нет.

Работодатель похож на мошенника.

Это так и есть.

В данный момент Вы можете разве, что обжаловать отказ в трудоустройстве в суде.

Так как запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Для начала напишите заявление на имя работодателя с требованием обосновать отказ в трудоустройстве. Он обязан это сделать в течение 7 дней. Заявление направьте заказным письмом или подайте лично, забрав копию с отметкой о принятии.

Если ответа не будет или он Вас не устроит — обратитесь с иском в суд.

Думаю, что работодатель вряд ли рассчитывал на судебное разбирательство. И в этом Ваше преимущество.

Александр
Клиент, г. Москва
Работодатель обосновал отказ тем, что уже нашёл другого сотрудника
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это мошенничеством, конечно нельзя назвать, но к этом близко. Обычная схема- обещают  якобы трудоустройства,  предлагаю купить для этого- материалы для «работы», у вас книгу «для обучения».

По факту- единственная цель для таких фирм- продажа ненужных материалов, в вашем случае- продажа ненужных  якобы «обучающих» книг.

К сожалению, письменной гарантии трудоустройства вам никто не  давал, трудовой договор (ст.68 ТК РФ),  ученический договор ( ст.ст.198-200 ТК РФ), что было бы логично в данном случае- также никто не заключал.

Вас просто ввели в глубокое заблуждение, про факту- вас никто и не планировал принимать на работу, как я выше написал- их только продажа ненужных  товаров.

Конечно, можете обратиться, согласно ст.64 Трудового кодекса РФ с письменным требованиям о предоставлении письменного уведомления о «причинах отказа» в трудоустройстве.

Но как вы сами написали, вам будет дан ответ- что вакансий в настоящее время не имеется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель никогда не просит что-то купить, чтобы трудоустроить работника на работу: не предусмотрено ТК РФ.

Вы можете обратиться в полицию, которая обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021)
«О полиции» (ст. 12)

попросить признать Вас потерпевшим,

принять меры по возврату уплаченной денежной суммы за книги.

С уважением,