И могут ли они каким то образом взыскать с меня деньги?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Работал с людьми, просил их брать займы и обещал прибыль 25% от суммы займа. Эти деньги выигрывал на ставках, о чём не уточнял людям, просто говорил что знаю как получать прибыль с помощью этого. В последний момент всё рухнуло, деньги проиграл, а отдавать нечем. От этих долгов, которые они переводили мне я не отказываюсь, не прячусь, прошу договориться чтобы отдавать всем каждый месяц какую-то часть с заработной платы, люди угрожают тем, что пойдут в полицию писать заявление. Никаких расписок о получении денег я не писал, люди переводили мне сами, брали займы сами. Вопрос таков: какие со стороны закона санкции ко мне могут быть применены, в плане тюремного заключения, или статьи? И могут ли они каким то образом взыскать с меня деньги?

, Максим, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории возможна ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но вопрос в том, какими они доказательствами располагают, как договаривались о передаче денег, какие обязательства брались. Сам перевод Вам средств доказать не проблема, раз указывайте, что

люди переводили мне сами,

Максим

Если будет заявление в полицию, то будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ и Вас вызовут для дачи объяснений. Надо стараться переводить это в гражданско-правовой спор.

обещал прибыль 25% от суммы займа.

Максим

где и как это обещание зафиксировано, возможно есть переписка или иные доказательства. В этом проблема.

Максим
Клиент, г. Ижевск
Обещал в переписке. Доказательства у них — только переписка в соц сетях. Что подразумевается в плане обязательств?
Максим
Клиент, г. Ижевск
Вопрос в том, что некоторые погасили займы сами, и по факту долга нет.