Выселение при отказе оплачивать ремонт комнаты

Здравствуйте.

C 1992 года прописан в комнате (коммуналка, всего 3 комнаты). Проживаю по месту прописки.

Получил ее в свое время в связи с трудоустройством дворником. Трудового договора у меня нет.

В этой же комнате прописан сын, ему 26 лет и бывший муж.

Сведений о местонахождении бывшего мужа нет.

Комната числится жилой, судя по справке ф.7.

В 2011 году две соседние комнаты были проданы и новые соседи сразу начали делать ремонт общей части квартиры.

Сейчас они заставляют меня оплачивать 1\3 от всех затрат на ремонт общей части.

Скажите, могут ли меня выселить соседи в связи с неуплатой?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, вы не указали, принадлежит ли вам комната в коммунальной квартире на праве собственности или вы ее занимаете на основании договора социального найма или ином основании.

1. Если вы являетесь собственником комнаты:

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ).

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (ст. 43 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если вы собственник комнаты, то соседи вправе требовать от вас возмещения не 1/3 от всех затрат на ремонт общего имущества, а доли, пропорциональной размеру общей площади комнаты.

Выселить вас из принадлежащей вам комнаты в связи с отказом возместить эти затраты соседи не могут, а могут взыскать с вас часть своих расходов в судебном порядке. При этом следует учитывать, что расходы на ремонт должны быть предварительно согласованы с вами (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

2. Если вы не являетесь собственником комнаты:

Соседи вправе требовать возмещения части своих расходов на ремонт общего имущества по указанным выше правилам, но не от вас, а от собственника жилого помещения.

В этом случае выселить вас из комнаты соседи также не могут.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Однозначно не могут. Если Вы не являетесь собственником квартиры, то посылайте соседей насчет вложений на ремонт к собственнику. Если Вы являетесь собственником квартиры, то посылайте соседа на..

Конечно Вы не обязаны платить. Однако мой Вам совет подумайте лучше худой мир с соседями чем постоянная вражда. Может быть лучше и отдать часть денег за ремонт, Вам же там еще жить.