Короче она большую часть своей пенсии отдаёт за этот кредит, почти 80%

Здравствуйте, тут у моей бабушки есть кредит. Она его взяла примерно полгода назад. И так нормально платит вроде без опазданий. Короче она большую часть своей пенсии отдаёт за этот кредит, почти 80%. Ну хотя она ещё и работает и зарплату получает. Ну короче она как бы устала от этого кредита, может ли она объявить себя банкротом. И какие последствия будут для неё. Типо укоротят ли ей пенсии или зарплату, уволят ли с работы. Типо того

, Иван, г. Махачкала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Последствия признания гражданина банкротом указаны в ст.213.30 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Из указанных Вами последствии такого не будет. Признать она себя пока не может, тем более платит исправно. В силу ст. 213.4 данного ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Пока что основании подать на банкротство не усматривается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Иван, в теории конечно возможно банкротство.

Но помимо последствий, указанных в ст. 213.30 закона о банкротстве есть риск, что введут реструктуризацию долга и она его все равно погасит, но за 3 года.

Во-вторых, если она войдет в реализацию имущества, то все имущество, которые не указано в ст. 446 ГПК РФ, будет продано. К тому же пока идет банкротство, а это примерно год-полтора, она будет жить на прожиточный минимум, а большая часть ее дохода будет уходить кредиторам.