2021 года я обратился в ГИБДД с заявлением о постановке на учет автомобиля MITSUBISHI-FIGHTER- манипулятор 1996 года, но

Здравствуйте! Мне нужна ваша грамотная консультация по вопросу отказа постановки авто на регистрационный учет.

24.09. 2021 года я обратился в ГИБДД с заявлением о постановке на учет автомобиля MITSUBISHI-FIGHTER- манипулятор 1996 года, но мне не только отказали в постановке но и арестовали мою машину, для проведения экспертизы.

Я сдал документы и стал ожидать инспектора на осмотр авто. Инспектор проследовал к ТС и не дойдя до авто начал говорить, что машину надо отправлять на экспертизу, обосновывая ,что все грузовые машины с распиленными рамами или с перебитыми номерами. Я ему ответил, что вы ещё даже машины не видели, а уже отказываете в постановке. На что инспектор ответил,что это распоряжение начальника. По пути к машине я ему рассказал,что машину перегонял из г.Находки сам в 2006году, при мне она была растаможенная в том состоянии, в котором она сейчас находится, по дороге пока я её перегонял документы проверяли раз 10 точно, в 2013 году я по месту жительства поставил её на учет, но так как не собирался пока её эксплуатировать на следующий день снял с учета,и с транзитными номерами по сегодняшний день она стояла на колодках у меня во дворе.

В сентябре 2021года я решил поставить на учет машину и продать, сделали с покупателем запросы на официальном сайте ГИБДД, что машина в розыске не числится, в ДТП не была, ПТС «чистая» не дубликат и осталось её поставить на учет и совершить сделку. 24.09.2021г. после подачи документов (заявления на постановку на учет ТС) прошло более 2,5 часов ожидания ответа на заявление и мне отдают письменный отказ к заявлению и не известные сотрудники заставляют вместе с инспектором моё ТС поставить на задний двор ГИБДД изначально сказав, на неопределенный срок, т.к. наложен арест для проведения экспертизы. Сразу инспектор начал говорить что во дворе стоят грузовики уже по 9 месяцев.

Я написал жалобу на начальника ГИБДД и они ответили,что в ходе осмотра авто были выявлены признаки изменения,

идентификационного номера транспортного средства, а именно заводской металлической таблички,которая находится на кабине и в ПТС указано,что номер кабины отсутствует.Материал передали участковому,к-рый 04.10.2021 вынес постановление о назначении экспертизы маркировочных обозначений ТС и что мы будем оповещены о дате проведения экспертизы.

Да,когда инспектор узнал о жалобе он сказал,что теперь экспертиза будет затягиваться на более долгое время,как вроде в отместку.

Скажите пожалуйста,как можно ускорить этот процесс,как можно приостановить эту коррупционную схему развода,ведь номер шасси и двигателя соответствуют ПТС,а табличка носит информационный характер,просто им показалось что она приклеена не очень плотно.И в дальнейшем могу ли я взыскать расходы по по упущенной прибыли,расходы на адвоката и т.д.

Уточнение от клиента
Михаил добрый день! А ходатайство о проведении экспертизы по суду можно делать, нам же МВД в течении 10 дней вынесли постановление о назначении экспертизы?
, Наталья Малинина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а именно заводской металлической таблички, которая находится на кабине и в ПТС указано, что номер кабины отсутствует.

Наталья

Формально они правы и отказ в данном случае основан на ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которой одним из названных оснований является запрет на совершение регистрационных действий

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или)маркировки основного компонента транспортного средства;

По смыслу указанного закона кабина транспортного средства как раз относится к числу его основных компонентов и ее маркировка в силу ст. 12 Закона предполагается путем нанесения идентификационного номера на соответствующий основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

Именно наличие таблички с номером, при отсутствии данных в ПТС о наличии номера кабины и послужило формальным основанием для отказа в регистрации.

При этом срок проведения такого рода экспертизы законом не регламентирован. Проводится она в рамках ст. 144 — 145 УПК РФ и действительно с учетом возможного вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его отмене по причине того, что экспертиза не проведена.

Оптимальным решением в данном случае видится в подаче административного иска в районный суд на обжалование отказа ГИБДД в постановке автомобиля на учет.

При обжаловании отказа в постановке на учет транспортного средства и подаче административного искового заявления в нем необходимо указать следующие требования п. 2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ:
1) признать незаконным решение об отказе в государственной регистрации транспортного средства, принятое административным ответчиком — должностным лицом подразделения ГИБДД;
2) обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию транспортного средства.

После принятия иска, заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы — по его результатом при отсутствии признаков изменения или подделки идентификационного номера суд вынесет решения, на основании которого, после его вступления в законную силу поставите автомобиль на учет — это будет несколько быстрее, чем дожидаться заключения эксперта по инициативе сотрудников ГИБДД,

А ходатайство о проведении экспертизы по суду можно делать, нам же МВД в течении 10 дней вынесли постановление о назначении экспертизы?

Наталья

Да, конечно. Это Ваше право.