Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи 2 комнат в разных коммунальных квартирах, если срок владения больше 5 лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи 2 комнат в разных коммунальных квартирах, если срок владения больше 5 лет? Спасибо

Уточнение от клиента
Сын оформил комнату в коммунальной квартире на мать. Тогда срок владения начинается заново?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Нет, если срок владения более 5 лет каждой комнатой, то налог платить не надо.

Если одной комнатой владеете более 5 лет, а другой менее 5 лет, то:

1. Налог от продажи комнаты, которой владеете более 5 лет платить не нужно;

2. Налог от продажи комнаты, которой владеете менее 5 лет, но более 3 лет платить не нужно в том случае, если она получена Вами по безвозмездной сделке (дарение) или в порядке наследования от близкого родственника.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Также налог платить не нужно, если прошло более 3 лет и Вы получили эту комнату в квартире в результате приватизации или в результате передачи комнаты по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если он передал комнату (не долю квартире, а именно комнату) матери, то срок владения отсчитывается с момента перехода права собственности на мать (т.е. начинается заново).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет более пяти лет. Поэтому согласно ст.217.1 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты налога. Этой же нормой предусмотрен сокращенный срок освобождения от налогов в три года в следующих случаях

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).