Есть ли смысл сейчас подавать апелляцию?

Повторно лишают прав, за обгон через сплошную, начинал маневр на прерывистой, а завершал на сплошной. Обгонял два грузовика, первый обогнал, а второй притормозил, что бы меня пропустить. Физически не смог между ними залезть, что можно сделать в такой ситуации. Доводы, что я работаю в другом городе и машина является средством существования моей семьи и моих родителей суд отклонил. Возможно, в протоколе и в деле есть какие-нибудь огрехи. Первый суд проиграл 12 октября. Есть ли смысл сейчас подавать апелляцию? Спасибо

    .jpg
Уточнение от клиента
Постановление
, Вячеслав, г. Белорецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Изучение материалов дела стоит других денег.

По ситуации могу сказать что стоит пробовать обжаловать в любом случае, у меня была аналогичная ситуация, проиграл, но знаю пример судебной практики на уровне Верховного Суда в Вашу пользу, возможно что он поможет.

Сейчас поищу, добавлю.

Вот мои доводы по аналогичному спору со ссылкой на разъяснения Верховного Суда и судебную практику

В таких случаях, при пересечении сплошной линии разметки при возвращении на свою полосу движения необходимо руководствоваться разъяснениями п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006г. №18 (в редакции от 09.02.2012г.), которые и позволили мне начать обгон на прерывистой линии разметки, а также постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 марта 2012г. №212-АД-1.

Вот ссылка на эту практику

https://www.garant.ru/products...

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточнюсь во избежание противоречий

Указанные в первом своем ответе доводы были обоснованы действующими на тот момент нормами и Пленумом, который в настоящее время отменен.

В таких случаях, при пересечении сплошной линии разметки при возвращении на свою полосу движения необходимо руководствоваться разъяснениями п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006г. №18 (в редакции от 09.02.2012г.), которые и позволили мне начать обгон на прерывистой линии разметки, а также постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 марта 2012г. №212-АД-1.

Сейчас действует другой Пленум, который указали коллеги

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав. Обжаловать постановление нужно в срок

ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Есть ли основания для обжалования, с моей точки зрения, скажу после детального изучения документов.

Состав нарушения тут налицо, поскольку согласно Пленума ВС РФ №20-2019 года завершение маневра обгона через сплошную линию образует состав правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Белорецк
Это я понимаю, есть ли смысл?

Вы скинули все, что не нужно, а где само постановление? Вы вину признали?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Шансов у Вас мало, поскольку завершение обгона на сплошной линии, рассматривается как нарушение.

Суды считают не имеющим значения то обстоятельство, что выезд с целью обгона на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был начат   в разрешенном Правилами дорожного движения Российской Федерации месте и только при его завершении транспортное средство пересекло сплошную линию дорожной разметки.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

И дополнительно отмечено в Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 N 6-О-О

Где отмечалось, что

наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
Вместе с тем в случае, если выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был обусловлен крайней необходимостью, т.е. имел место в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам совершившего его лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, — при том что данная опасность не могла быть устранена иными средствами и причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред, — в соответствии со статьей 2.7 КоАП Российской Федерации такое отступление от Правил дорожного движения Российской Федерации не является административным правонарушением и не влечет за собой административной ответственности лица, управлявшего транспортным средством.

Таким образом, если Вы и полагаете обжаловать вынесенное постановление то попробуйте аргументировать Ваши действия крайней необходимостью — правда шансы Ваши откровенно говоря малы.