И переносится ли он на мою работу госслужащего в налоговой?

Здравтвуйте, подскажите пожалуйста!)

с ___08.11 по __08.16г, мой муж проходил службу по контракту в офицерском звании в Забайкальском крае на границе, у нас был коэффициент к зп и расчёт год за полтора)

Я проживала всесте с ним, с 05.05.12г в браке

В период с __.01.2013г по 19.02.14г рассматривалось моё заявление на прохождение службы по контракту в воинской части где служил он.

С 19.02.14 по 04.12.2018 г проходила служила по контракту в воинской части.

вопрос( срок 4.9 месяцев)

сейчас живу в мск и вышла на работу в ИФНС по специальности,

ворос такой:

1)мне перенесли в стаж на работе как госслужащего 4,9, хотела уточнить, тут не действует коэфициент год за полтора?

2)и в период с проживания с супругом с 05.05.2012г по 19.02.2014 г я не могла трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства. Этот стаж считается как гражданский?будет ли он считаться как год за полтора? и переносится ли он на мою работу госслужащего в налоговой?

3)и в какой орган мне обращаться чтоб подать справку на трудовой стаж как жена военнослужащего( В пенсионный или ведомство),

заранее спасибо)

, катя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2)и в период с проживания с супругом с 05.05.2012г по 19.02.2014 г я не могла трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства. Этот стаж считается как гражданский?

катя

А Вы в указанный период времени были признаны безработной?

Включение данного периода в общий трудовой стаж осуществляется только в том, случае, если Вас в установленном порядке признали безработной, на это прямо обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными,

Условием признания безработным являлось постановка на учет в службе занятости в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

Включение указанного периода проживания при соблюдении Вами данного условия в трудовой стаж осуществляется в календарном исчислении из расчета 1 к 1.

1)мне перенесли в стаж на работе как госслужащего 4,9, хотела уточнить, тут не действует коэфициент год за полтора?

катя

По общему правилу, сформулированному в ст. 54 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в стаж гражданской службы включаются периоды замещения воинских должностей.

При этом для целей  установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу исчисление стажа осуществляется в порядке, установленному Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532, в силу которого для целей установления надбавки засчитываются

9. Периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы)в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации.

И если данный момент здесь не конкретизирован и с учетом Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 можно попробовать заявить требование о исчислении стажа в льготном порядке.

То,

Исчисление стажа для целей расчета пенсии за выслугу лет будет осуществляться в календарном исчислении, на что указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.12.2011 N 1648н «Об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих»

4. Исчисление стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет производится в календарном порядке, за исключением периодов, которые включаются в стаж государственной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Указанный порядок предполагает, что время нахождения граждан на военной службе по контракту включается в стаж государственной службы государственного служащего из расчета один день военной службы за один день работы.

катя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Статьи тоже читала, но с этими всеми общими трудовые, страховыми и выслугами, уже запуталась))
1.Правильно ли я поняла, из вашего ответа, что стаж госслужащего мне могут посчитать как год за полтора?)
2. значит, что бы мне защит проживание с мужем, я должна была получить статус безработной? И встать на биржу?! Но я заранее знала, что буду устраиваться на военную службу и ждала вначале место, потом с января 13 по февраль 14, проходила всякие проверки, пфо, вве и тд. Как я могла стоять на бирже, если они бы предлогам бы мне работу, и после 3 отказов сняли бы меня с биржи труда?))
1.Правильно ли я поняла, из вашего ответа, что стаж госслужащего мне могут посчитать как год за полтора?)

катя

Только в части предоставления  ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет — и то тут вопрос двоякий, поскольку прямо он в действующем законодательстве не раскрыт, а сделана отсылка на пенсионное законодательство для военнослужащих, которое предусматривает возможность применения льготной выслуги.

2. значит, что бы мне защит проживание с мужем, я должна была получить статус безработной?

катя

Совершенно верно. Без него Вы указанный период в стаж службы не включите.