Как добиться освобождения от административной ответственности?

У меня муж гр.Украины, в России у него вид на жительство. Каждый год он обязан в ФМС делать отметку, что никуда не уехал из России. До этого года все было нормально, а в этом году просрочили на 3 мес. с этой отметкой по вине работодателя, который не давал справку 2 ндфл. Сегодня в ФМС нам заявили, что ему грозит выдворение (по новым законам другого варианта вообще нет). У нас 2 детей 1 и 2 года. Как можно детей разлучить с отцом??? Кто что посоветует? Можно ли просто оплатить штраф без административного выдворения? Возможно ли добиться освобождения от административной ответственности?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если протокол составлен, то скорее всего Вам вменяют:

Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил

1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации -

влечетналожение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Сейчас Вас должны вызвать в суд, поскольку только суд рассматривает такие дела:

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства2

. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

В суде Вы будете каяться, приводить доводы о детях, говорить про работодателя, просить не выдворять, в ограничится на первый раз штрафом итп.

Санкция не предусматривает обязательного выдворения.

Елена
Клиент, г. Москва

Заместитель начальника ФМС говорит, что с августа теперь нет такого, что можно без выдворения. Теперь закон звучит так - "Штраф и выдворение". Может ли судья решить вопрос без выдворения?

по 18.8 КоАП РФ прописано выдворение, особенно жестко это для Москвы и Питера

А, если 18.8, то тогда выдворят. Ничего не поможет, если не докажете что правонарушение совершено не по Вашей вине

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Я солидарен с коллегой, пока по 18.11 КоАП РФ нет обязательного выдворения, оно остается на усмотрение суда:

1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом все будет решаться в суде и Вы вполне можете заявить о малозначительности деяния и на этом основании попытаться остаться в России

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Елена
Клиент, г. Москва

по 18.8 КоАП РФ прописано выдворение, особенно жестко это для Москвы и Питера

Здесь пункт 1.1 не подходит указанной Вами статьи

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
нет отсутсвия документов, а вод под первую часть подвести можно. Поэтому я все равно считаю что можно обойтись без выдворения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно с 09.08.2013 г. в КоАП РФ  были внесены изменения, а именно в статью 18.8 КоАП РФ.  В соответствии с новой редакцией п. 1.1. данной статьи звучит так -   нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.
П.3 предусматривает следующее -
Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Но, обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.2 статьи 3.10 КоАП РФ

. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Поэтому дело о выдворении должно рассматриваться в суде и можно просить суд применить статью 2.9 КоАП РФ — при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В вашем случае имеютмя смегчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 4.2. КоАП РФ —

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) кроме этого наличие малолетних детей, суд тоже может по своему усмотрению рассматривать как смягчающие вину обстоятельства.

Но, если удастся переквалифицировать — это лучший вариант.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.6 ст. 8  и ст.33 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть, если у Вашего мужа ВНЖ, то он обязан выполнять вышеуказанное требование. При этом он вправе подавать свои документы любым вышеуказанным способом, в том числе в форме электронного документа .

Согласно п. 68 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (»Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525)

сотрудник, уполномоченный выдавать вид на жительство, разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, основания аннулирования вида на жительство, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.

То есть, при выдаче ВНЖ Вашему мужу должны были разъяснить его права и обязанности и последствия их не исполнения.
.Поэтому, если

Также ст. 8.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Нарушения, предусмотренные частями 11.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть, поскольку права и  обязанности иностр.гр. на тер. РФ относятся к правовому положению иностранных граждан в Российской Федерации, то  Ваш муж может быть привлечен к ответственности по данной статье с обязательным выдворением.

В силу ст. 18.11 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть, если Ваш муж не представил во время документы по требованию органов ФМС, то к нему может быть применен п. 2 данной нормы. Однако это иной состав правонарушения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕм
от 17 января 2007 г. N 21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  не установлен точный срок подачи документов иностр. гражд.

Поэтому Ваш муж вправе ссылаться на отсутствие точной даты подачи документов и что, ему не разъяснили   его права и обязанности  в полном объеме при получении ВНЖ, .Таким образом, сейчас Вашему мужу следует срочно подать письменное объяснение и подтверждение причин задержки.

При подаче обоснованных пояснений  и  правильной позиции он имеет все шансы на решение вопроса без выдворения.

Смогу оказать услугу по составлению документов и проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

Елена
Клиент, г. Москва

Нам в ФМС сказали, что после даты получения ВНЖ у нас есть еще 2 месяца на подачу документов, а у нас уже 3 прошло. Что в этом случае?

Точный срок подачи док. нормами НЕ УСТАНОВЛЕН.

Также можете апеллировать к электронной почте, с которой отправляли письма в ФМС, в том числе с уведомлением ( если имело место), а в бум варианте принесли позже вместе со справкой 2 НДФЛ,