У меня статья 159ч2, ранее не судима, 20 лет, учусь и работаю, есть оба родителя, как можно сделать так что бы суд дал мне только возмещение ущерба

у меня статья 159ч2, ранее не судима, 20 лет, учусь и работаю, есть оба родителя, как можно сделать так что бы суд дал мне только возмещение ущерба

, Полина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Часть 2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Здесь возможно освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Но для этого нужно ходатайство потерпевшего и возмещение ущерба.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.