Могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав, он не участвует в воспитание ребёнка, не платит алименты уже 2.5 года

Могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав,он не участвует в воспитание ребёнка, не платит алименты уже 2.5 года

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете лишить прав в связи с неуплатной алиментов. Но для начала я бы обратился к приставу с просьбой вынести постановление с расчётом алиментов. В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Плюс как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);