Сколько часов в месяц я должна отработать в ночную смену?

Организация работает круглосуточно без выходних ,выходной у нас только в ночь с 31 декабря на 1 января и с 1.01 на 02.01.Я работаю только в ночь с 20-00 до 8-00 в месяц по графику у меня выходит 10 таких смен или 11 .Общее кол-во часов соответсвенно 120 или 132 .В штате нас 3 человека кто работает в ночные смены .Пришло время отпуска и работодатель опирается на то что у нас недоработки выходят и на время отпуска одного из нас двум другим предлагает работать за отсутсвующего работника по графикн 2/2 так как у него нет замены . Вопрос в том есть ли у меня недоработки и правомерно ли это предложение ?

, Елена, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Ни каких «недоработок» не бывает, это Ваш работодатель сам
придумал. Право на отпуск предоставлено каждому гражданину и предусмотрено  ст. 37 Конституции РФ. В ней что работающему
по трудовому договору гарантируются установленная законом продолжительность
рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемые ежегодные отпуска.

Кроме того данное право закреплено в ст. 114 Трудового
кодекса РФ, где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с
сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск
должен предоставляться работнику ежегодно. Запрещается непредоставление
ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до
восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными
условиями труда (ст. 124 ТК). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Т.е.  если все вышесказанные
обстоятельства совпадают с вашими, отпуск Вам предоставить обязаны.

Что касается ваших сменщиц, то им должны выплачивать
сверхурочные. В части 1 ст. 99 ТК РФ дается определение сверхурочной работы как
«работы, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами
установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной
работы (смены)». В нашей стране  условия
оплаты сверхурочной работы регулирует ст. 152 ТК РФ, согласно которой
сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в
полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Забыл добавить рабочее время рассчитывается исходя из 40 часов в неделю.

Для сменной работы еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы.При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов.