Собственно, у меня такой вопрос: имею ли я право на военную пенсию сейчас или право выбрать военную или

Здравствуйте! Меня зовут Александр (1965 г.р.). С 1982 года по 2000 год я служил в ВС РФ (18.5 лет),уволен по ОШМ, далее С 2000 по 2004 - работал в Службе судебных приставов и с 2004 по 2007 работал в Роскомнадзоре (Госслужба), с 2007 по настоящее время работа в ФГУП ГРЧЦ (радиочастотный центр). Собственно, у меня такой вопрос: имею ли я право на военную пенсию сейчас или право выбрать военную или гражданскую пенсию при выходе на пенсию по возрасту, и если нет, то почему (ведь я отслужил более 12,5 лет на военной службе и более 12,5 лет на гражданке, уволен был не по своему желанию, а по ОШМ)? Заранее большое спасибо!

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(ведь я отслужил более 12,5 лет на военной службе и более 12,5 лет на гражданке, уволен был не по своему желанию, а по ОШМ)

Александр

Для получения военной пенсии по смешанному стажу на момент увольнения нужно было отвечать нескольким условиям — только в этом случае можно было претендовать на пенсию (см. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О  пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»)

1) возраст не менее 45 лет

2) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба

3) есть основания для увольнения по ОШМ, предельному возрасту или по здоровью.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли я право на военную пенсию сейчас или право выбрать военную или гражданскую пенсию при выходе на пенсию по возрасту, и если нет, то почему (ведь я отслужил более 12,5 лет на военной службе и более 12,5 лет на гражданке, уволен был не по своему желанию, а по ОШМ)?

Александр

Нет, право на военную пенсию у Вас не возникло по причине того, что не соблюдены условия для ее получения оговоренные в ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 http://www.consultant.ru/docum...

Для ее получения по смыслу названной статьи у Вас на дату увольнения должно быть

не мене 45 лет

наличие общего трудового стажа не менее 25 лет,  из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

С 1982 года по 2000 год я служил в ВС РФ (18.5 лет), уволен по ОШМ, далее С 2000 по 2004 — работал в Службе судебных приставов

Александр

А почему при увольнении со службы судебных приставов Вам не оформили пенсию?

К моменту увольнения у Вас общая продолжительность службы составила 22,5 года.

В настоящее время стоит принять во внимание следующее.

В силу ст. 20 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в отношении в части предоставления социальных гарантий судебных приставов распространяют свое действие

ФЗ  «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и

ФЗ от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Согласно ст. 68 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в органах принудительного исполнения, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И в этом случае применению подлежит уже указанный Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I  в п. 1 ст. 13 которого указано, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица,  имеющие на день увольнения со службы выслугу
в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

При этом в стаж службы в органах принудительного исполнения входит и военная служба, на что обращено внимание в ст. 18 названного закона в силу которой в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба ... служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

И данный момент раскрыт также в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы  лицам рядового и начальствующего состава
 органов принудительного исполнения Российской Федерации
, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:
военная служба
служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации в качестве лиц начальствующего состава (в том числе срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации).

Поэтому есть смысл обратиться в службу судебных приставов для назначения