Являясь организаторами кинофестиваля, и также в процессе формирования кинокомпании, хотим заключить

Добрый день. Являясь организаторами кинофестиваля, и также в процессе формирования кинокомпании, хотим заключить договор с авторами произведений (короткометражных фильмов) для их передачи к нам в каталог бесплатных фильмов, но не с точки зрения дистрибуции (цифрового проката), а лишь показа (демонстрации) фильма на нашем онлайн-сервисе, без взятия платы с потребителя, и без встраивания рекламы. Найденные нами в сети и также в "КонсультантПлюс" документы на этот счет, обычно содержат лицензионный договор о предоставлении права на публичное исполнение аудиовизуального произведения, где есть срока "При условии Выплаты Вознаграждения", но мы хотим реализовать популяризацию данных фильмов высокого качества (фильмов выпускников театральных ВУЗОВ, режиссеров;) добавив их в каталог + привлекать обычных бесплатных зрителей. Вопрос: Какой тогда договор необходимо заключать с правообладателем фильма, если это не дистрибуция (не распространение фильма с оплатой за просмотр), а просто демонстрация его? Может есть форма лицензионного договора без оплаты т.к. не будет у нас идти прибыль?

, Игорь, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1235 ГК РФ

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

То есть лицензионный договор вполне может быть безвозмездным, что подтверждается и судебной практикой и разъяснениями высших судебных инстанций. Смотреть, например, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (Высшего Арбитражного Суда уже нет, но это постановление не отменено Верховным Судом, а потому продолжает действовать).

При этом в законодательстве предусмотрены случаи, когда вознаграждение должно быть. Например, если соглашение заключают две коммерческие организации. В остальном, Вы свободны в заключении договора.

Найденные Вами документы просто являются типовыми, а потому в них содержится это условие о вознаграждении, потому что если этого вопроса не касаться, договор признается незаключенным и не несет юридических последствий. Потому эту строчку вставляют в типовые договоры, дабы не навлечь проблем на голову использующих такие документы лиц.

Поэтому еще раз замечу: если Вы собираетесь заключить лицензионный договор, который будет безвозмездным, обязательно нужно указывать на это и подробно расписывать в договоре. Иначе будет наличествовать риск признания его незаключенным со всеми последствиями.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со статьей 1233 Распоряжение исключительным правом ГК РФ автор, как правообладатель может сам определять как ему распоряжаться правами на свое произведение. Или пережать его безвозмездно, заключив договор об отчуждении исключительного права, либо возмездно по лицензионному договору

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права)
В Вашем случае речь как раз идет о заключении с авторами произведений безвозмездного договора отчуждения исключительного права в соответствии со ст.1234. Договор об отчуждении исключительного права ГК РФ