Не плачу алименты, хочу чтобы ребенок жил со мной

Здравствуйте.

Сыну 6 лет, брак не заключали, но ребенок носит мою фамилию и я являюсь отцом. До 1 года жили вместе в моем родном городе, потом разошлись, мать с ребенком уехала в другой город. Я работал, высылал деньги нерегулярно (обычно 5 тыс руб, иногда 10), поскольку зп была низкая. Я несколько раз в год ездил к ребенку, на новый год, на день рождения и в свой отпуск.

Когда ему было 4 года я переехал к нему в город (небольшой региональный), видились каждый день, я забирал его из садика, играл с ним, гуляли и т.д. В связи с переездом удалось найти только крайне низкооплачиваемую работу, снимаю квартиру и платить алименты нет возможности. Мне почти каждый месяц помогают деньгами мои родители, чтобы свести концы с концами.

3 месяца назад мать ребенка решила уехать в еще менее населенный город, жить с мужчиной. Я за ними не поеду, поэтому поставил вопрос о том, чтобы сын какое-то время жил со мной (до этого он не жил со мной). Получил отказ в жесткой форме, мать сына категорически против и сказала, что только через суд, если суд решит что ребенок может со мной жить, то и она разрешит. Это ее решение исходит из ее боязни, что ребенок может ее забыть и остаться со мной (она очень боязливая, невротичная женщина, про эту причину рассказала ее мать, которая очень хорошо ко мне относится).

Есть еще момент. У матери сына осталась квартира в моем городе, где мы жили первый год (она владелица). За этой квартирой присматривают мои родители (она сдается в аренду) и оплачивают коммунальные услуги из своих средств в размере 2000р ежемесячно уже в течение 4 лет. Помимо этого они сами частенько пересылают ей деньги на внука.

Я люблю сына и он любит меня. Он сам хочет со мной жить (заявляет об этом). Могу ли я рассчитывать на решение суда чтобы сын жил какое-то время со мной сейчас? Если нет, то какой минимальный набор требований со стороны суда для разрешения? Я не претендую на большое время, для начала достаточно, например, 1 недели в 2 месяца, но потом я бы хотел минимум половину времени чтобы сын жил со мной. Также я не отказываюсь от уплаты алиментов, готов выплачивать частями весь долг, в каком размере он рассчитывается? Берутся ли в расчет те средства, которые оплачивают мои родители?

Буду благодарен за ответ.

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Архангельск
Виктория Коренькова
Юрист

В данном случае суд будет на стороне бывшей жены. Суд практически всегда встает на сторону женщины, Вам следует договорится с ней, только так. Тем более Вы находитесь в сложной жизненной ситуации (квартиры нет, низкий доход).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Приведу Вам нормативную базу. В отношении определения места жительства ребенка, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так же, для информации, можно определить порядок осуществления родительских прав, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы вправе договориться самостоятельно, составив соглашение, если не получается, то этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением, в котором отразите свои доводы, подготовьте доказательную базу. Суд в первую очередь исходит из интересов ребенка. Кроме того, суд будет принимать решение, исследовав все обстоятельства дела, и иные обстоятельства. Конечно, преимущественно ребенка оставляют с матерью, но при определенных обстоятельствах, суд выносит и иное решение.

С Уважением, Надежда.